← Timeline
Avatar placeholder
unidentified
(updated )
Про культурные традиции

Reply to the post by @Tigra:

— Понимаю. Вам известно, что сырой жуг можно употреблять в пищу. А я ошибаюсь, как было с островом. Вы вообще обладаете более высоким знанием. Поэтому я должна вас слушать. Рядом с вами открываются возможности. И это важнее, чем опасность, которая может оказаться мнимой. Значит, мне нужно попробовать.

Как раз читаю книжку на эту тему: The Secret of Our Success by Joseph Henrich. Пример оттуда.
cover

Южноамериканские индейцы употребляют в пищу кассаву (ака маниок) - это очень плодовитая и питательная гадость с большим содержанием крахмала, но она содержит довольно много цианидов. Чтобы сделать кассаву съедобной, индейцы проводят ужасно трудоёмную процедуру очистки (крошат, вымачивают и т.д.), которая занимает по 4 часа в день женского труда. Понятное дело, что они не знают о цианиде, но вот такая у них культурная традиция.
preparing cassava

Португальцы перевезли кассаву в Африку и рассказали аборигенам, как её готовить (в то время португальцы тоже ещё не знали про цианид, рассказали, как смогли). Но так как у местных нет традиции, они решили, что можно сэкономить кучу времени, если не так сильно напрягаться. Локально это выглядело как неплохое решение, но их дети получали хроническое цианидное отравление и жили плохо и недолго.

P.S. Картошка тоже изрядная гадость, т.к. в ней дофига соланина, особенно в кожуре. Но если чистить и варить, получается съедобно.

👍2
To react or comment  View in Web Client