← Timeline
Avatar
unidentified

by Станислав Кукарека
https://www.facebook.com/100003103685365/posts/pfbid02HHX14jgs8KqpmF1aXqb2NdsnmCptrFcPaJWTCvJ8yATYEKGmYJg61KhrGRaFgsHMl/

Пока я тут (а это ненадолго) поведаю немного вам всяких забавных историй. Ну например про законопослушность.

Мы все знаем что наши западные партнеры - очешуительно законопослушные. Иногда аж занадто. Вот например есть ьакая контора как Roshel Defense Solutions, канадская контора которая нам поставляет типа броневики. Им за это конечно огромное спасибо, но есть как говорится и нюансы. Которые прямо касаются как канадского выробныка военной типа техники, так и (особенно) украинских военных властей.

Итак, контора эта самая (рошель) она канадская. А в Канаде все же очень прогрессивные, и заботятся о безопасности. В части прочей заботы о безопасности там есть такая херня как Daytime running lights оно же DRL. То есть всякий движущийся автомобиль должен быть с включенными фарами. Ну для безопасности, епть.... И сделано там это так, что бы выключить было нельзя в принципе. Защита то есть от дурака. Законодательство у них такое, в Канаде.

Так вот и шо вы думаете? Канадцы свято блюдут. То есть поставляют нам броневики (в зону боевых действий) где при включенной передаче по умолчанию включаются термоядерные LED фары, которые видно километра за 4 на равнинной местности. То есть примерно в радиусе эффективного огня из ПТУР, минометов и прочего. Просто охуительная опция. С учетом того что эти именно "сенаторы" используются зачастую как эвакотранспорт для раненых или для подвоза на позиции, именно в ночное время.

Да блять, имея OBD шнурок и ноутбук эту ценную функцию можно отключить. Если знать как. Но далеко не каждый блять водитель в нашей армии имеет ноутбук, шнурок и прочую сноровку это сделать. И по итогу фары те обычно заколочены тупо фанерой. Ну вот буквально. И по итогу света нету никогда вообще. Ну в лучшем случае - фара-искатель сверху (справа кстати) которая благо включается совсем отдельно и не отрегулирована законодательством. Но тут возникает следующая проблема, когда где нибудь между Торецком и Констахой тебе в лоб летит вот эта вот хуйня (9 тонн весу) вообще без света, которая летит кстати овер 100 ибо например везет 300-го и ему похуй все. И если ты ее каким то шестым чувством не учуял и вовремя в кювету не сьебался то тебе пизда....

Внимание вопрос, какого хуя если не канадцы, то хоть родное ЗСУ не запихуит им шнурок тот в жопу еще до передачи в войска? Видимо потому что хакерские эти методы есть противозаконные и вероятно могут привести к слету с гарантии....

Но это еще не все. Тот броневичок по сути есть форд F-550 в его исходном виде, с точки зрения компьютера, салона, и прочего. Там куча модных функций всяких про безпеку начиная с пищалки про ремни заканчивая всякими предупреждениями о возможном столкновении и контролем пересечения разметки. Которые хотят каких то датчиков и камер, которых там банально нету, ибо броневик. И по итогу весь этот сундук беспрерывно пищит, свистит, светит и мигает кучею каких то сообщений о ошибках мол "протрите камеру" или "датчик недоступен". Что реально отвлекает, шоб не сказать заебует.

Я понимаю что все это можно подавить если не через OBD то уж паяльником - наверняка, но далеко не каждый на передке водила имеет к этому сноровку и подручный инструмент. Опять таки вопрос, неужели все эти вопросы (или хоть их часть) нельзя было решить если не на уровне производителя той вундервафли за овер 300 тысяч баксов то хоть на уровне профильных структур ЗСУ? Это блять зрада или дебилизм?

Если есть тут кто то не ленивый кто может достучаться до производителя (мне реально некогда, и лень) объясните им что для войны все это не годится. И кстати не только это. Не знаю для каких условий они его делали, но задняя подвеска там непригодна не просто что для бездорожья и грунтовки, но даже для хорошо разбитого асфальта. В рабочем диапазоне скоростей ЛС что сидит сзади (на задней оси и далее) реально подлетает в воздух и бьется головой о потолок. А из потолка там торчит много хороших и крепких болтов примерно на 14. И еслиты без каски то тебе тупо в кровь разбивает голову об них. И с этим таки надо шо то делать.

Я благодарен блин партнерам западным за помощь, броневики нужны, но хоть минимальные там испытания хоть кто то проводил, как оно все в реальной жизни? Может быть SWAT возить по идеальному асфальту оно и годится (с включенным перманентно светом) но их же на передок поставляют, в говна, в войну.....

🤦👍3
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Человек только что вынырнул с фронта, пишет в ФБ много интересного, рекомендую

To react or comment  View in Web Client